Директор Тюменского аккумуляторного завода Александр Кореляков удостоен высокой государственной награды - ордена Почета. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-центре администрации города, 14 июля первый заместитель полпреда Президента РФ в Уральском Федеральном округе Сергей Вахруков вручил Корелякову орден на расширенном совещании, которое проводил глава Российской торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

Александр Кореляков работает на заводе директором с июля 1987 года. С этого времени по 2000 год, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, завод, не снижая объемов производства, освоил 8 наименований аккумуляторных батарей для автомобилей всех типов, 2 наименования аккумуляторных батарей для мотоциклетной техники, 2 типа батарей для железнодорожных локомотивов, 6 типов стационарных аккумуляторов, 3 типа аккумуляторных батарей для электрического напольного транспорта и батареи для тяжелых гусеничных машин. Кроме того, завод производит и реализует электролит, очищенную воду и охлаждающую жидкость для автомобилей. Для обеспечения стабильности работы, на заводе создан отдел по сбору вторичного сырья, построен и оснащен оборудованием собственного производства участок по переработке аккумуляторного лома.

Для расширения рынка сбыта открыты торговые центры в городах Москве, Смоленске, Таганроге, Уфе, Ишиме, Тобольске, Сургуте, Омске.