15 марта первый заместитель губернатора Мурманской области Александр Селин встретится с Генеральным консулом Литвы в Санкт-Петербурге Эдвардасом Борисовасом и атташе по коммерческим вопросам Римантасом Шегждой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве, визит носил ознакомительную цель, никаких документов подписано не было.

Одной из целей визита консула стала встреча с литовской общиной в Мурманской области, здесь проживает от 600 до 800 литовцев. По словам консула, в отличие от других регионов России, в Мурманской области литовцы находятся в хорошем положении, от них не было жалоб, только вопросы на получение виз. Литва, как страна Евросоюза, в настоящее время имеет упрощенную систему предоставления виз. Визу можно получить без приглашения и не на 2-3 дня, а на 10 дней. Такие меры, по мнению литовцев, должны способствовать развитию совместного бизнеса, поощрять контакты предпринимателей двух стран. Второй целью визита литовской делегации стало как раз налаживание экономического сотрудничества. Литва не может претендовать на сотрудничество в нефтяном, газовом секторах, но имеет развитую пищевую, легкую промышленность. Торговый оборот между Россией и Литвой снизился с 2003 года с 12% до 10%. Поэтому, как сказал консул Эдвардас Борисовас, Литва намерена поддерживать стойкие связи с Россией на постоянной основе.

Интересует литовцев и сотрудничество в туризме, особенно заинтересовала консула спортивная рыбалка по типу "поймал - отпусти". Проявили литовцы и желание сотрудничать в будущем между малыми городами Мурманской области и Литвы. По мнению наблюдателей, Литва обеспокоена снижением своего экспорта, в основном продуктов питания, в Россию. Свои продукты Литва экспортирует главным образом в Россию. Поэтому литовцы и обращают особое внимание на Европейский Север, в частности, на промышленную Мурманскую область, имеющую дотационный и слаборазвитый аграрный сектор ввиду климатических условий.