В 2005 году в Петроградском районе Санкт-Петербурга будет построено 22 новых котельных вместо 29 физически и морально устаревших теплоисточников. Общая стоимость проекта, инвестором которого является дочерняя компания "Газпрома" ООО "Петербургтеплоэнерго", составит в текущем году 550 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, постановление о реконструкции системы теплоснабжения Петроградского района было принято сегодня, 15 марта, на заседании правительства Санкт-Петербурга.

В результате реконструкции в Петроградском районе планируется улучшить качество теплоснабжения в 262 жилых домах, одном детском учреждении и сорок одном административном здании. Общее количество жителей района, которым будет улучшено качество теплоснабжения, составит 27099 человек.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на заседании правительства заявила, что "для города большой успех иметь такого крупного инвестора", каким является "Газпром", потому что только такая крупная компания сможет провести комплексную работу по замене уличных и внутридомовых коммуникаций, а не только построить новые котельные. В. Матвиенко сказала о том, что в случае успешной реализации проекта он станет пилотным для Санкт-Петербурга, и администрацией города будут рассмотрены аналогичные проекты в Адмиралтейском и Центральном районах. Интерес к этим потенциальным проектам уже проявляют крупные инвесторы, заявила губернатор.