Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о выделении финансовой помощи Нагайбакскому району. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, более 10 миллионов рублей выделено из областного бюджета на реконструкцию акушерско-гинекологического корпуса в селе Фершампенуаз Нагайбакского района.

Единственный в районе роддом располагался в приспособленном здании. В 1961 году его построили без проекта, хозспособом, под общежитие медработников. Поэтому часто возникали проблемы с системами водоснабжения, водоотведения, отопления.

Летом 2004 года началась реконструкция, а по сути - строительство нового дома, корпус разобрали практически до фундамента. Новый роддом будет соответствовать всем современным требованиям, тщательно спроектированы все системы коммуникации.

Акушерско-гинекологический корпус после реконструкции из двухэтажного превратится в трехэтажный, что потребует установку лифта в здании. На расширеной площади разместятся 6 родильных коек "Мать и дитя", 4 трехместных палаты патологии беременности, кабинеты функциональной диагностики и лечебной физкультуры, гинекологическое отделение с операционными и изоляторами, женская консультация, молочная кухня и многое другое.

Стоит отметить, что родильный дом и женская консультация в Нагайбакском районе востребованы. Здесь из 24-тысячного населения больше половины - женщины. Более 5 тысяч из них детородного возраста. Кроме того, в этом районе уровень рождаемости один из самых высоких.

На время ремонта все пациенты корпуса распределены по разным зданиям лечебных учреждений района, больницы переполнены. Сдать в эксплуатацию новое здание планируется к 1 июня, Дню защиты детей.