По распоряжению губернатора А.Черногорова министерство труда и социальной защиты населения края собрало и систематизировало вопросы, которые больше всего волнуют сегодня людей, пострадавших от разгула стихии. Вот наиболее характерные. На них дают ответы специалисты соответствующих ведомств Ставрополья.

Аппарат правительства Ставропольского края.

- Когда будет упорядочена работа по распределению гуманитарной помощи пострадавшим?

- Для организации ее приема и распределения в пострадавших районах и населенных пунктах созданы и утверждены главами территориальных, районных и государственных администраций и городов специальные комиссии, определены места складирования гуманитарной помощи, поступающей от организаций, предприятий и физических лиц. В сельские муниципальные образования ее отпускают по накладным в соответствии с поступающими от глав сельсоветов заявок. На местах вещи и продукты питания выдаются членами комиссий, специально созданных главами муниципальных образований. Факт выдачи фиксируется в журналах. Гуманитарная помощь от населения принимается и комиссионно распределяется подразделениями министерства труда и социальной защиты населения края.

- Предусматривается ли усиление конкретной помощи в организаторской работе органам местного самоуправления по ликвидации последствий стихийных бедствий?

- В целях организации работ по ликвидации последствий стихийного бедствия в Кочубеевском районе туда с 1 июля командирован Г. Клюшников, заместитель председателя правительства - министр промышленности, транспорта и связи края. На него возложена координация деятельности заинтересованных органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, муниципальных образований района и иных органов и организаций по восстановлению жилья, объектов коммунального хозяйства, социальной сферы, осуществлению других мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия. По просьбе глав пострадавших муниципальных образований для ведения разъяснительной работы среди населения, оказания помощи в составлении пакета документов о материальном ущербе каждой семьи и другой работы с населением ежедневно специалисты администраций соседних муниципальных образований направляются в пострадавшие населенные пункты. Данную работу координируют государственные администрации пострадавших районов и коменданты, назначенные районной властью.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края.

- Насколько качественно будет строиться новое жилье взамен безвозвратно утерянного?

- Жилье строится по новой технологии с улучшенными эксплуатационными показателями и комфортностью. Конструкции жилых домов энерго- и теплосберегающие, экологические, долговечные, прочные, обладающие малым весом. Они также обладают второй степенью огнестойкости жилых помещений и будут сейсмически устойчивы к землетрясениям силой до 9 баллов.

- Что предпринимается для скорейшего восстановления систем водо- и газообеспечения, электроснабжения?

- С этой целью выделены материально-технические ресурсы из резервов нашего министерства, а также ОАО "РостовДонресурсы", Южного окружного управления. В пострадавшие районы для обеспечения населения водой направлено 96 водовозов.

Министерство здравоохранения.

- Как обстоят дела с организацией отдыха детей в летний период?

- Из 36 краевых загородных лагерей в 22 проводится оздоровление детей в обычном режиме. В трех лечебно-оздоровительных учреждениях (ЛОУ) ("Лесная поляна", "Химик" и "Звездочка") размещены жители края, пострадавшие от наводнения. Кочубеевский "Старт" продолжает работу в режиме ЛОУ и одновременно в нем размещены 45 человек из зоны затопления... Вспышек инфекционных заболеваний в учреждениях отдыха и оздоровления не отмечено. Профилактика болезней ведется повсеместно. 100 детей из семей, пострадавших от наводнения, дополнительно были направлены в санатории, 26 - вместе с родителями. Имеется резерв для размещения детей в лагерях. Санаторием "Ромашка" г. Пятигорска подписан договор с фондом социального страхования на приобретение 100 путевок для оздоровления детей из зон наводнения в июле-августе.

Министерство образования.

- Будет ли оказана финансовая и материальная помощь школам в подготовке к новому учебному году? Есть возможность обеспечить детей бесплатными учебниками?

- Из краевого бюджета за-планировано выделить Кочубеевскому району - 708 тыс., Георгиевскому - 789 тыс., Минераловодскому - 1089 тыс., Предгорному - 826 тыс., г. Ессентуки - 635 тыс., Кисловодску - 814 тыс., Лермонтову - 181 тыс., Невинномысску - 951 тыс., Пятигорску - 1418 тыс. рублей. На сегодня уже выделено 60% запланированных средств. Министерством образования РФ дополнительно направлено на эти цели 3 млн. рублей. Сегодня идет сбор заявок на учебники, и к началу учебного года все учащиеся вышеуказанных территорий будут обеспечены ими бесплатно.

Кроме того, министерством образования края выделены компьютеры городским школам на сумму 18,2 млн. рублей. Приобретены также учебно-наглядные пособия, медицинское оборудование (1,5 млн. рублей), учебники (2,5 млн. рублей). Один млн. рублей выделен на укрепление материально-технической базы ученических производственных бригад.

- Будут ли обеспечены льготные условия для поступления в вузы детям из пострадавших семей (квоты, снижение уровня оплаты за обучение на коммерческой основе)?

- Министерством образования Российской Федерации выделено дополнительно 150 бюджетных мест в вузы краевого центра: Ставропольский государственный университет, Северо-Кавказский государственный технический университет, Ставропольский аграрный университет - для выпускников школ из пострадавших семей.

Министерство сельского хозяйства

- Предусмотрены ли средства для восстановления поголовья скота, живности?

- Будет оказана единовременная государственная материальная помощь на одного пострадавшего за частично или полностью утраченное имущество - соответственно из расчета до 20 тысяч рублей и до 50 тысяч рублей на одну семью. После завершения аварийно-восстановительных работ в пострадавших населенных пунктах населению по мере возможности сельхозпредприятиями различной формы собственности будет оказываться помощь в приобретении молодняка скота и птицы.

- Как планируется оказать помощь населению продуктами питания (мука, зерно, картофель, овощи) в период подготовки к зиме?

- Сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами оказывалась с первых дней и оказывается гуманитарная помощь продовольствием (мука, крупы, сахар, овощи, картофель и т.д.), также фуражным зерном, одеждой. Кроме того, министерством поставлена задача помочь населению пострадавших от стихии районов фуражным зерном для обеспечения поголовья кормами (из расчета 100 тонн фуражного зерна от каждого района). Эта работа в настоящее время продолжается.

Министерство промышленности, транспорта и связи.

- Когда будет восстановлено транспортное обслуживание населения?

- Железнодорожные перевозки пассажиров практически восстановлены по всем направлениям. Исключение составляет движение пригородного поезда Минеральные Воды - Буденновск. Он временно не курсирует из-за разрушения железнодорожного моста через реку Подкумок в Георгиевском районе. В ближайшее время мост планируется восстановить.

Автобусное сообщение с соседними субъектами восстановлено: с Карачаево-Черкесской Республикой через с. Курсавка, с Краснодарским краем через Изобильный и Новоалександровск. По окончании ремонта автомобильного моста через реку Кубань движение в КЧР и с. Кочубеевское будет восстановлено по прежнему маршруту.

- Когда восстановится бесперебойное обеспечение средствами связи и радиофикации, без которых, как показала практика, население не может получить своевременного предупреждения о надвигающихся стихиях? Будет ли организована громкая связь?

- Восстановлены все связи с районными центрами, городами и сельскими населенными пунктами. Связь работает в штатном режиме. В сельских населенных пунктах, подвергшихся затоплению, проводное вещание и телефонизация наладятся после восстановления жилья и общественных зданий. Работы на местных телефонных сетях продолжаются.