В селе Хатанга Таймырского автономного округа осуждены лица, совершившие крупные хищения бивней мамонта из музея.

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, приговор Хатангского районного суда вынесен Олегу Лаврику и Вячеславу Марухненко, которые признаны виновными в краже, совершенной в особо крупном размере, и Евгению Киселеву - за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем в крупном размере.

По инициативе прокуратуры Таймырского автономного округа в марте 2004 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения в крупном размере исторических ценностей из Музея мамонта.

Отметим, что Музей мамонта был создан французским предпринимателем и палеонтологом Бернаром Бюиком в 1998 году в Хатанге на 20-метровой глубине вечной мерзлоты. В нем хранились сотни бивней гигантских животных, обитавших на территории Сибири около 100 тысяч лет назад, а также "мамонт Жаркова", найденный оленеводом в 1998 году на речке Большая Балахня. Десятки палеонтологов со всего мира побывали в этом музее.

Установлено, что в декабре 2003 года Лаврик по предварительной договоренности с Марухненко проникли в музей и похитили оттуда 143 килограмма бивней мамонта. В январе 2004 года ими было похищено 740 килограммов, а затем в феврале этого же года - 133 килограмма. С помощью третьего участника преступной группы Карасева похищенное имущество было отправлено самолетом в Москву, где и было реализовано. Общая сумма похищенных бивней мамонта составила около трех миллионов рублей. Часть похищенного (около 200 килограммов) была возвращена в музей, а большая часть уникальной коллекции "растворилась" за рубежом. Расследованием этого уголовного дела занималась следственная группа Хатангского РОВД Таймырского автономного округа. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал Олега Лаврика и Вячеслава Марухненко виновными в хищении бивней мамонта и назначил им наказание в виде семи лет лишения свободы и пяти годам лишения свободы условно соответственно. Евгений Карасев признан виновным в пособничестве в сбыте краденого имущества и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

В настоящее время приговор обжалуется.