Самая серьезная угроза возникновения паводковой ситуации в Вологодской области сохраняется на слиянии рек Юг и Сухона в районе Великого Устюга. Об этом сегодня, 15 марта, шла на речь расширенном совещании с руководящим составом Северо-Западного регионального центра МЧС России.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в нем принимает участие губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв и первый заместитель Министра МЧС России Юрий Воробьёв. По словам Юрия Воробьева, глобальные изменения климата в последние годы привели к возникновению новых чрезвычайных ситуаций. В частности, нынешняя поздняя весна и обильные снегопады в конце зимы - все это увеличивает вероятность паводка, самыми опасными в этом отношении были названы Западная часть Рыбинского водохранилища и слияние рек Сухоны и Юга., где 8 лет назад произошло сильнейшее наводнение, которое привело к человеческим жертвам.

Задача подразделений МЧС - построить свою деятельность так, чтобы обеспечить безопасность людей в затопляемых районах, а также свести к минимуму материальный ущерб. По словам Юрия Воробьева, вологодское подразделение МЧС полностью готово к паводку. Сначала марта в районе Великого Устюга проводятся ледорезные работы, областные спасатели будут находится в зоне риска вплоть до полной очистки рек ото льда.