В Читинской области начато расследование обстоятельств побега четырех военнослужащих с пограничной заставы "Амурская" в Сретенском районе Читинской области. Захватив четыре автомата Калашникова, солдаты расстреляли начальника погранзаставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ. После этого, завладев служебным автомобилем УАЗ, дезертиры скрылись.

Их преследование продолжалось несколько часов. Беглецов удалось остановить недалеко от федеральной трассы Чита-Хабаровск. Во время их задержания погибли трое сотрудников милиции, погиб один из дезертиров, трое задержаны. Ранее сообщалось, что один из беглецов был убит, еще один застрелился. В ходе перестрелки погиб начальник отделения ГИБДД ОВД Могочинского района подполковник милиции Виктор Малов, старший оперуполномоченный уголовного розыска Игорь Крупа и оперуполномоченный Цырен Цыренжапов.

Сейчас на погранзаставе "Амурская" идет расследование - его возглавляет прокурор Сибирского военного округа. По данным РСН, все четверо пограничников могли быть причастны к воинским преступлениям, связанным с нарушениями правил уставных взаимоотношений, и бежали, чтобы не нести наказание. Трое из четырех беглецов должны были демобилизоваться этой весной, а четвертый - осенью нынешнего года.