Заведующая отделом культуры администрации Владимира Зоя Литвинова 15 марта рассказала об итогах 2004 года и о планах на текущий год. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM.

Литвинова отметила, что во Владимире на культуру выделяется 4 процента от расходной части бюджета. Это позволяет обеспечивать работу 42 муниципальных учреждений культуры. В прошлом году, например, на комплектование книжного фонда городских библиотек было потрачено более 820 тысяч рублей. В четырех библиотеках созданы центры правовой информации с доступом к программам "Гарант" и "Консультант Плюс".

Сейчас во Владимире идет благоустройство парков - Дружбы, Загородного, имени 850-летия города. В этом году в парках установят только малые аттракционы - на крупные в бюджете денег не запланировано. При поддержке отдела по культуре в 2004 году были выпущены литературные сборники "Годова гора", "Владимирский некрополь", "Местное время", книга Сергея Ларина, каталог работ Владимира Телегина.

Один из насущных вопросов - строительство городского планетария. Сейчас планетарий расположен в Николо-Кремлевской церкви, на которую претендует Владимиро-Суздальская Епархия Московского Патриархата РПЦ. Место под строительство уже отведено в городском парке, но денег в бюджете на это нет.

Главными культурными событиями во Владимире в 2005 году, по словам Литивновой, станут празднование 60-летия Победы, проведение городского карнавала и Дня города 11-12 сентября.