Состав и доли акционеров холдинга "Веда" - наследников погибшего Кирилла Рагозина и второго совладельца Александра Матта - не будут меняться в течение шести лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 марта, журналистам заявил А. Матт. По его словам, управление холдингом осуществляется им лично и представителем всех наследников К. Рагозина - Иосифом Шапиро. В то же время доля К. Рагозина в бизнесе "Веды" может быть раздроблена внутри круга наследников. И. Шапиро в свою очередь на пресс-конференции заявил, что "холдинг выполняет все обязательства перед компаньонами и кредиторами". Среди наследников К. Рагозина "есть единое мнение, что бизнес должен развиваться...", утверждает он.

К оперативному управлению холдингом сейчас подключены еще трое человек - Жанна Булавчик (алкоголь), Кирилл Гродинский (стекольное производство), Сергей Пашигоров (недвижимость). Ж. Булавчик сказала на пресс-конференции, что в планах компании увеличить долю "Веды" на федеральном рынке крепкого алкоголя с 6 до 10%. По ее словам, отгрузка водочной продукции в 2004 году составила 82 млн литров, увеличившись на 20% по сравнению с 2003 годом. В планах компании увеличить отгрузку крепкого алкоголя на 15%.

"... Смерть Кирилла на часть проектов повлияет", - заявил С. Пашигоров. Однако это не коснется проекта "Веды" по строительству многофункционального центра на месте "ямы" у Московского вокзала в Санкт-Петербурге, заверил он. "Веда" готова выполнить условия инвестиционного договора и в заявленные ранее сроки построить центр, подтвердил это и А. Матт. Вместе с тем, сказал он, еще не определены источники финансирования проекта, в настоящее время существуют лишь предварительные договоренности о кредитовании этого проекта Внешторбанком и Сбербанком. Проект строительства "РосСтекло" в Новгородской области также неизменен, говорят представители менеджмента "Веды". По их словам, сейчас пакет документации по нему находится на согласовании в разрешительных органах региона.

А. Матт сказал также, что компания станет более открытой и публичной, рассматривается возможность изменения формы собственности на ОАО (сейчас ЗАО) и даже возможность IPO (первичное размещение акций). "Буду прикладывать все усилия, чтобы "Веда" стала публичной", - подчеркнул А. Матт.

Напомним, К. Рагозин, один из основателей холдинга "Веда", погиб 30 января 2005 года. В состав группы "Веда" входят стекольный завод "Веда-Пак", водочный завод "Веда" (оба - Кингисепп), предприятие по производству слабоалкогольных коктейлей в Мордовии, а также компания "РоСтекло" (проект в Новгородской области) и ООО "Веда-Эстейт" (как ожидается, будет строить многофункциональный центр на месте "ямы" у Московского вокзала в Санкт-Петербурге).