Жители ряда городов Пермской области могут остаться без горячей воды. По словам заместителя генерального директора ОАО "Пермэнерго" Бориса Головкина, в 2005 году сложилась кризисная ситуация с оплатой тепловой и электрической энергии потребителями области. Уровень неплатежей за январь-февраль 2005 года составил 875 млн. рублей. Долги не позволяют энергетикам расплатиться с поставщиками топлива, оплатить водные ресурсы, химреагенты, необходимые электростанциям для выработки энергии.

Особую тревогу, по словам Бориса Головкина, вызывают неплатежи жилищных служб Перми. Их долги в этом году возросли на 177 млн. рублей и достигли суммы в 529 млн. рублей. В два раза увеличились долги Березниковского муниципального предприятия "Теплоэнерго". Они составляют 182,5 млн. рублей. Долг Чайковского муниципального предприятия тепловых сетей составляет 63 млн. рублей. Также увеличилась задолженность за потребленные тепло и электричество у организаций, финансируемых из федерального, областного и местного бюджетов. За два месяца их долг вырос на 146 млн. рублей.

Последствия неплатежей могут быть серьезными. Из-за недостатка средств электростанции не смогут произвести необходимые объемы электрической и тепловой энергии, и города останутся без горячей воды и отопления. Решить этот вопрос в ОАО "Пермэнерго" намерены 17 марта. В этот день энергетики проведут переговоры с руководителями городов, имеющих долги. В случае неблагоприятного исхода встречи ограничение подачи горячей воды и тепла в дома жителей области начнется уже 18 марта.