В Кунгуре открылся фестиваль воздухоплавателей Урала "Небесная ярмарка". Первые - показательные - полеты воздушных шаров состоялись в воскресенье вечером. Правда, из-за нелетной погоды открытие фестиваля задержалось на два часа. По невыясненным причинам не прибыли на фестиваль экипажи трех из девяти шаров.

Первыми пассажирами воздушных шаров стали сотрудники администрации Кунгурского района и телеоператоры пермских телекомпаний. Как сообщили организаторы, для обеспечения мер безопасности, всем воздухоплавателям даны ограничения по высоте и дальности полетов: аэростаты не должны залетать за границы кунгурского района и подниматься на высоту более 2 тысяч метров. Дело в том, что здесь проходит одна из трасс авиакомпании "Люфтганза", и эти меры должны обеспечить безопасность не только пассажиров тепловых аэростатов, но и пассажиров самолетов.

Фестиваль продлиться до 21 июля. Власти района обратились к фермерам, дачникам и руководителям сельских хозяйств с просьбой не пугаться, если в их огород приземлится воздушный шар, а оказать упавшим с неба гостям настоящее кунгурское гостепримство.