Через 7-10 дней Сергей Алексейчик и его адвокаты начнут ознакомление с 50 томами дела по факту обвинения во взрыве дома на проспекте Советских Космонавтов, 120 в Архангельске.

Напомним, что 16 марта 2004 года в Архангельске произошел взрыв и обрушение подъезда девятиэтажного дома по адресу Улица Советских Космонавтов 120. Как уже сообщало ИА REGNUM, в результате взрыва погибло 58 человек, из них 9 детей, 15 человек получили телесные повреждения той или иной степени тяжести.

Как сообщил 15 марта на пресс-конференции, посвященной годовщине трагической даты, прокурор Архангельской области Александр Апанасенко, за год после взрыва прокуратура провела более 85 медицинских, взрыво-технических, дактилоскопических, пожарно-технических, и ряда других экспертиз. Допрошено более 1200 свидетелей. 19 января 2005 года Сергею Алексейчику было предъявлено окончательное обвинение по статье "Терроризм", "Умышленное причинение смерти многим лицам общеопасным способом", "Умышленное повреждение имущества общеопасным способом". А также "Попытка умышленного убийства многих лиц общеопасным способом" и "Попытка повреждения имущества общеопасным способом" (имеется в виду повреждение газовых вентилей в ночь взрыва по адресам Садовая 25, Обводный канал, 46 и Воскресенская, 90). Как уточнил А.Апанасенко, статья терроризм вменена потому, что действия С.Алексейчика были направлены дезорганизацию работы органов власти, коммунальных служб, посеять панику и страх в горожанах. В настоящее время обвиняемый отказывается давать показания.

Ущерб от взрыва оценивается в 48 млн. 18 тыс. 744 рубля. Из них 7 млн. 898 тыс. - ущерб мэрии Архангельска в связи с уничтожением муниципального имущества и 40 млн. 120 тыс. 744 рубля - ущерб горожанам в связи с уничтожением приватизированных квартир и имущества в уничтоженных квартирах. Потерпевшими признаны 171 гражданин. Уголовное дело состоит из 50 томов к которому приобщено 10 видеокассет с различными следственными мероприятиями (экспертизами и т.д.) и 34 видеокассеты со оперативно-розыскными мероприятиями, в том числе съемка газоразводящих вентилей и фрагментов газовых труб из разрушенного подъезда. Срок предварительного следствия продлен до 16 июня 2005 года. Срок содержания в следственном изоляторе - до 20 апреля, кроме того, прокуратура подала ходатайство о продлении срока содержания под стражей до 16 июня. 8 февраля прокуратура объявила адвокату обвиняемого об окончании следствия. После чего свидетели по делу приступили к ознакомлению с делом. Адвокат и обвиняемый заявили о раздельном ознакомлении с делом. Поэтому пока нельзя сказать, когда конкретно состоится суд над обвиняемым.

Справка ИА REGNUM. Сергей Алексейчик родился 18 апреля 1978 года в Казахстане. После переезда в Архангельск работал в газовой службе. В 2001 году уволился, после чего работал в нескольких местах, но нигде долго не задержался. Прокуратура Архангельской области обвиняет С.Алексейчика в том, что 16 марта 2004 года он сорвал или попытался сорвать газовые вентили в нескольких жилых домах Архангельска, в результате чего произошел взрыв бытового газа. Первоначально С.Алексейчик дал показания, что совершил данный поступок в качестве мести руководству "Облагаза", в дальнейшем от этих показаний он отказался.