В 2004 году на 15% выросло число обращений к уполномоченному по правам человека в Красноярском крае. 15 марта на комиссии ЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан депутаты выслушали доклад уполномоченного по правам человека Иннокентия Жмакова, касающийся реализации прав граждан на территории Красноярского края.

Он сообщил, что в последнее время число обращений к нему со стороны населения выросло на 15%. "В основном, недовольство граждан касается социальной сферы. Это, прежде всего, проблемы, связанные с переселением из северных территорий на юг. В 2004 году было переселено 225 семей, в то время как необходимо переселить 6 300 человек. Много жалоб поступает и от жителей общежитий",- сказал Жмаков.

Уполномоченный по правам человека отметил, что в крае фиксируется много нарушений трудовых прав, задерживается выплата зарплаты на многих предприятиях. "В особой государственной поддержке нуждаются те люди, которые работают на обанкротившихся предприятиях. В 2004 году органы прокуратуры совместно с инспекцией по труду выявили 55 тысяч нарушений трудового законодательства в крае. Судьи удовлетворили 1,5 тысячи исков в трудовых спорах",- сообщил он.

Иннокентий Жмаков отметил, что в Красноярском крае необходимо создать фонд поддержки для детей, нуждающихся в сложных операциях.

Много обращений к уполномоченному по правам человека касаются реализации социальных законов. В частности, в крае более 1000 льготников стоит в очереди на автомобиль, 76 тысяч ветеранов до сих пор не получили телефоны.

Депутаты приняли информацию Жмакова к сведению и подготовили проект постановления, который будет вынесен на сессию Законодательного собрания. В нем депутаты оценивают ситуацию с защитой прав и гарантий граждан как неудовлетворительную и предлагают Совету администрации разработать и внести в ЗС ряд законопроектов, которые бы помогли разрешить напряженную социальную ситуацию.