На Таймыре продолжаются поиски вертолета МИ-6 пропавшего на прошлой неделе. По сообщению оперативного дежурного Сибирского регионального центра МЧС, меры по поиску вертолета, предпринятые спасателями на прошлой неделе, не дали никаких результатов. Поэтому было решено расширить район поисков восточнее мыса Эклипс до мыса Челюскина. К поискам МИ-6 привлечено уже два вертолета и два самолета спасателей Сибирского Регионального Центра МЧС и норильского регионального отделения службы спасения. Однако вылет техники, запланированный сегодня на 9.00, отложен на несколько часов из-за плохой погоды.

Кроме того, как сообщила пресс-служба "Норильского никеля", в воскресенье вечером Губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин, лично координирующий ход спасательных работ, встретился с главой Норильска и администрацией Заполярного филиала ГМК "Норильский никель". Александр Хлопонин заявил, что руководителю норильской поисковой группы поручено связаться с Министерством обороны РФ для получения данных космической съемки, которые могут быть использованы при поиске.

Напомним, что вертолет МИ-6, принадлежащий авиакомпании "Таймыр", в минувшую среду вылетел из норильского аэропорта "Валек" к арктическому мысу Эклипс. На его борту находились 12 работников геологической партии, 9 членов экипажа и почти три тонны груза. После промежуточной посадки в поселке Диксон, вертолет должен был через 2 часа 40 минут прибыть в конечный пункт. Однако примерно за 160 километров до него, радиосвязь с вертолетом была потеряна.