В текущем году Свердловская магистраль произведет капитальный ремонт 28 переездов. В ходе ремонта будут заменены шпалы, уложен резино-кордовый настил, восстановлены подходы автодорог. Почти 30 млн. рублей будет выделено на оборудование 30 переездов устройствами заграждения переездов (УЗП). Эти устройства не позволяют автомобилям пересекать железнодорожное полотно при приближении поезда. В прошлом году данные устройства были установлены на 31 охраняемом переезде главного хода Свердловской железной дороги (участок Транссибирской магистрали).

Как показывает практика, именно оборудованный переезд является наиболее безопасным и для автомобильного, и для железнодорожного транспорта.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям общественностью СвЖД, в ходе совместной работы дороги с региональными органами власти и руководством ГИБДД в этом году будет закрыто 4 малодеятельных переезда.

Справка:

На Свердловской железной дороге эксплуатируется 588 переездов, в том числе 208 переездов с дежурным персоналом, 380 - без дежурного. На 114 переездах осуществляется движение рейсовых автобусов. Все переезды, обслуживаемые дежурными работниками, оборудованы автоматикой, телефонной и радио связью.