Мошенничество является самым частым преступлением, совершаемым в сфере экономики Пермской области, - сообщили в областном ГУВД. К примеру, в 2004 году оперативниками была задержана группа мошенников из семи человек, промышлявшая массовым сбытом поддельных купюр достоинством в пятьдесят рублей серии СС. Преступники сбывали фальшивые деньги в магазинах, павильонах и на рынках. Все они были осуждены в декабре 2004 года.

Орджоникидзевским РОВД также был задержан мужчина, работавший продавцом-консультантом в одном из ООО города. Путем обмана руководства предприятия мужчина совершал хищение бытовой и электронной техники, оформляя ее покупку в кредит на лиц по утерянным и несуществующим документам.

Инициатором еще одного преступления в сфере экономики стало некоммерческое партнерство взаимопомощи "Созвездие", дирекция которого совершала мошенничество в отношении физических лиц по принципу финансовой пирамиды. Ущерб от этого предприятия составил более 1,9 млн. рублей. Ведется следствие. В разработке оперативников также находятся дела о хищении бюджетных средств в гимназии №5 города Перми и государственном