Стали известны имена трех офицеров милиции, погибших в ходе задержания четырех дезертиров - солдат срочной службы, сбежавших в ночь с 14 на 15 марта с погранзаставы в Сретенском районе Читинской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей ОВД Читинской области, в ходе перестрелки погиб начальник отделения ГИБДД ОВД Могочинского района подполковник милиции Виктор Малов, старший оперуполномоченный уголовного розыска Игорь Крупа и оперуполномоченный Цырен Цыренжапов.

Подполковник Малов прослужил в милиции почти 30 лет - с 1976 года, Крупа работал в уголовном розыске с 1995 года. 20-летний Цыренжапов только в 2003 году закончил читинскую школу милиции. По предварительной версии, трое милиционеров на автомобиле "Нива" столкнулись с преступниками, двигавшимися на автомобиле УАЗ в районе села Часовинка. В этот момент один из милиционеров находился в машине, а двое стояли около нее. Им удалось прострелить колеса УАЗ, и машина с преступниками врезалась в "Ниву" милиционеров. После этого дезертиры расстреляли всех троих милиционеров, разделились на две группы и попытались скрыться. Через несколько километров дезертиров настиг другой наряд милиции. В ходе завязавшейся перестрелки двое солдат были убиты, двое захвачены. В настоящий момент на место происшествия выехала группа сотрудников УВД Читинской области во главе с и.о. начальника УВД полковником Николаем Харламовым. Ведется следствие.

Напомним, что в побеге с погранзаставы участвовали четверо военнослужащих, один из которых предположительно был взят в заложники. В 2.30 ночи они разоружили часового, расстреляли трех офицеров, захватили четыре автомата Калашникова, 500 патронов к ним и на автомобиле УАЗ скрылись. По тревоге были подняты сотрудники спецподразделений милиции, выставлены заслоны. Трое погибших милиционеров преграждали дорогу к федеральной трассе "Чита-Хабаровск".