Вахта Памяти, посвященная 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, открылась 14 марта в Пензе у Вечного огня обелиска боевой и трудовой доблести пензенцев. Вахту будут нести школьники, но первыми пост у обелиска боевой славы заняли на первое время, пока шел митинг открытия, курсанты пензенского артиллерийского инженерного института. Их сменили одетые в военную форму учащиеся средней школы № 11.

Нести Вахту - не повинность, а почетное право. Им были удостоены школьники 9-ти из 78-ми пензенских школ. Каждая из девяти школ сформировала группу из 15 человек для несения Вахты. Отбор был тщательный. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела управления образования города Пензы Александра Биченова, основными требованиями были хорошая успеваемость, физическая выносливость, владение навыками строевого шага, а также участие в общественной, военно-патриотической работе в школе.

В почетном карауле у Вечного огня школьники будут стоять ежедневно с 9 до 12 часов в первый месяц, и с 9 до 15 часов - на завершающей стадии. Смена караула - каждые полчаса. Вахта продлится ровно 2 месяца, до 14 мая.