Бюджеты семи муниципальных образований Воронежской области (в том числе Воронежа, Борисоглебска, Семилук) были проверены главным финансовым управлением областной администрации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, бюджеты в этих муниципальных образованиях увеличились, что позволяет не только погашать кредиторскую задолженность, но и возвращать ссуды в областной бюджет. По информации начальника главного управления экономического развития Леонида Селитренникова, в результате работы комиссии по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет области, налоговой службы в истекшем году задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней снижена на 843 миллиона рублей.

По мнению специалистов областной администрации, многие муниципальные образования плохо работают над погашением долгов предприятий, в результате чего возникают недоимки по дополнительным доходам в бюджеты. Кроме того, городские и районные власти могли бы нести значительно меньшие расходы на неработающее население, если бы активизировали свою работу с ФОМСом по привлечению средств на лечение и медикаменты.

Что касается сбора налогов в областной бюджет, то за первые два месяца 2005 года в него поступило на 242 миллиона рублей меньше, чем планировалось. Специалисты главного финансового управления объясняют это тем, что в первые месяцы года по разным причинам налогов поступает всегда меньше, кроме того, в январе было больше выходных, чем обычно. По мнению начальника главного финансового управления Надежды Сафоновой, в марте ситуация будет значительно лучше, и в ближайшее время недоимка сократится.