Сегодня в Ханты-Мансийске прошло очередное заседание Правительства ХМАО. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора, правительством приняты решения по 59 вопросам.

Первым рассматривался и был принят проект закона автономного округа "О распределения полномочий органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа в условиях разграничения государственной собственности на землю".

Затем члены правительства одобрили перечень мероприятий окружной программы "Старшее поколение" на 2003-2005 годы. Основными из них являются комплексное усиление социальной защищённости пожилых людей, обеспечение их правовой и материальной защиты, предоставление адресной помощи каждому нуждающемуся с учётом возрастных особенностей и состояния здоровья.

В результате рассмотрения программы сохранены основные мероприятия всех пяти её разделов, расширены возможности по развитию социальных служб, учреждений здравоохранения, культуры и спорта.

Правительство также обсудило результаты государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в Ханты-Мансийском автономном округе. По мнению членов Правительства не все из предложенных к утверждению оценок достаточно аргументированы и продуманы. Стоимость одного гектара земель сельскохозяйственного назначения в различных территориях автономного округа необходимо подтвердить дополнительно.

После обсуждения правительство приняло положительное решение по вопросу о введении в январе 2003 года дополнительно в штат окружного УВД 169 единиц для создания отдельного батальона дорожно-патрульной службы Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Правительство автономного округа также рассмотрело и приняло изменения в структуре и штатном расписании окружного департамента финансов. А также отправило на доработку подобные материалы об Управлении по использованию рыбных и охотничьих ресурсов.

Начальник Управления агропромышленного комплекса Лев Калашников доложил о разработке концепции развития сельского хозяйства в Ханты - Мансийском автономном округе. Члены правительства решили вернуться к её обсуждению на своём следующем заседании.