Сегодня состоялась встреча мэра Саратова Юрия Аксененко и генерального директора ОАО "СМУЭК" Владимира Аветисяна. На встрече были обсуждены проблемы оплаты городом текущего потребления энергоресурсов и погашения кредиторской задолженности. На 1 июля 2002 года долги городского бюджета по текущему потреблению ТЭР перед ОАО "Саратовэнерго" достигли 53,1 млн. рублей. Кроме того, согласно заключенному прошлой осенью соглашению, Саратов обязался погасить в 2002 году 30 процентов задолженности прошлых лет. Однако в 1 полугодии недоплата по соглашению составила 52,7 млн. рублей.

Долги муниципалитета, и, как следствие, отсутствие оборотных средств у ОАО "Саратовэнерго" ставят под угрозу прохождение ремонтной кампании и своевременное начало отопительного сезона. Общий объем выполненных работ на сегодняшний день составляет лишь 65 процентов от запланированного - это меньше, чем в соседней ульяновской энергосистеме. Под угрозой срыва программа ремонтов на Балаковской ТЭЦ-4 и Саратовской ТЭЦ-5.

Стороны пришли к выводу о необходимости создания экспертной группы для подробного анализа сложившейся ситуации и выработке конкретных рекомендаций по поиску внутренних резервов в бюджетных статьях, - сообщает пресс-служба АО "Саратовэнерго".