Подробный анализ ситуации по всем направлениям социально-экономического развития области за первое полугодие 2002 года и основные пути, по которым администрация области намерена идти в дальнейшем, представили сегодня на совещании губернатор Тюменской области Сергей Собянин и руководители структурных подразделений администрации.

В совещании, тема которого подведение итогов работы за I полугодие 2002 года, приняли участие главы районов и городов юга Тюменской области.

Открывая совещание, Сергей Собянин поздравил с прошедшем 9 июля днем рождения главу Ишима Виктора Рейна, и представил нового главу Тюменского района, бывшего руководителя областного департамента социальной защиты населения Станислава Ламбина. На должность руководителя департамента соцзащиты назначена Ольга Кузнечевских, ранее возглавлявшая областной комитет по делам молодежи и туризму.

Возвращаясь к подведению итогов, Сергей Собянин отметил, что "серьезных проблем в ходе исполнения бюджета не возникало". Но проектные доходы на 2003 год остаются без изменений, то есть на уровне текущего года. Сергей Собянин просил всех глав внимательно отнестись к планированию расходов на будущий год и искать дополнительные доходы не в областном бюджете, а в своих собственных хозяйствах. Губернатор считает, что такие резервы есть.

В целом показатели работы промышленности неплохие, в ряде промышленных отраслей, например, алкогольной, стекольной, лесной, деревоперерабатывающей, нефтедобыче, химической и нефтехимической, пищевой наблюдался рост продукции, и наметились хорошие перспективы на ближайшие полгода.

Падение производства произошло в машиностроении, легкой, медицинской, мукомольно-крупяной промышленности.

Положительные результаты в химической и нефтехимической промышленности юга Тюменской области в значительной степени достигнуты за счет резкого роста производства обуви из синтетических материалов. Было отмечено на на сегодняшнем совещании с главами городов и районов юга области по итогам работы за первое полугодие, которое провел губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Положительные результаты в химической и нефтехимической промышленности юга Тюменской области в значительной степени достигнуты за счет резкого роста производства обуви из синтетических материалов. Было отмечено на на сегодняшнем совещании с главами городов и районов юга области по итогам работы за первое полугодие, которое провел губернатор Тюменской области Сергей Собянин.

Наибольшие проблемы возникли у наиболее крупного производителя отрасли - Тобольского НХК. Произошли изменения по всей технологической цепи предприятий, связанных с добычей, переработкой нефтяного газа и производством нефтехимический продукции, часть газоперерабатывающих заводов сменила своих собственников. Тобольский НХК с мая 2002 года перешло на работу по процессингу, что отрицательно отразилось на производственных показателях предприятия - объем производства продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился более чем на 10%.

"Тобольский НХК к концу года должен выйти на прежние объемы работы. Проблемы, связанные с поставщиками сырья и производствами "Сибура", решаемы", - отметил Сергей Собянин. Тобольский НХК и Уватский проект - это основные проекты, в которые администрация Тюменской области намерена вкладывать средства.