Сегодня, 14 марта, на заседании правительства Кировской области было принято решение внести в Законодательное собрание области законопроект об исполнении областного бюджета за 2004 год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области, основные цифры в этом документе выглядят так:

доходы областного бюджета составили 9751,8 млн. рублей, в сравнении с предыдущим годом доходы увеличились на 2047,5 млн. рублей;

расходы за год увеличились на 37,3 процента, в полном объеме погашена задолженность по заработной плате, по пособиям гражданам, имеющим детей, по компенсационным выплатам на книгоиздательскую продукцию для учителей.

На этом же заседании шел разговор и о будущем бюджете. Рабочей группе, созданной распоряжением правительства, предстоит определить, каким станет проект бюджета 2005 года.

Члены правительства решили ввести новые меры по формированию системы управления бюджетными услугами. Предполагается, что эти меры, вводимые в рамках реформирования общественных финансов, должны привести к росту бюджетных услуг, повышению их качества, а также соответствию их общественным потребностям. Новые стимулы получит инвестиционная деятельность. По принятому на заседании распоряжению на рассмотрение законодателей передается соответствующий законопроект. Когда этот компактный документ приобретет силу закона, он создаст не только конкурсную основу для инвестиционной деятельности, но и новые возможности для перехода от управления бюджетными ресурсами к управлению результатами. Сегодня основная прибавка инвестиционных ресурсов в области происходит за счет вложений наших предприятий в обновление изношенного оборудования. А нужны принципиально новые производства и высокие технологии. Власть намерена приблизить это время.

Также, было обсуждено и принято постановление о развитии сети телевизионного вещания в области на период до 2010 года. Речь идет, прежде всего, о передаче телевизионного сигнала местного телевидения через спутник связи. А это значит, что местные передачи станут доступными в любом населенном пункте области. Самые значительные средства на развитие телевещания будут сделаны в нынешнем году, они превысят 10 млн. рублей.

Представляются важным принятое постановление о порядке установления квоты для трудоустройства инвалидов. Квота будет установлена организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Принято правительством еще одно важное постановление, которое возвращает сельским педагогам, в том числе вышедшим на пенсию, жилищную льготу.