В старой части Набережных Челнов полным ходом идет реконструкция здания, куда переедут социальные службы, обслуживающие эту часть города. В здании разместятся Юго-Западное отделение управления соцзащиты, филиал управления Пенсионного фонда, Центр компенсационных выплат и городское отделение общества инвалидов.

Накануне ход реконструкции проверил глава администрации города Ильдар Халиков. Главе доложили, что реконструкция здания была начата две недели назад. За это время строители успели принять и согласовать с заказчиком планировочные решения, залить полы, удалить ненужные перегородки и начать замену окон. А поскольку в здание переедет и общество инвалидов, то вход будет оборудован широким и удобным пандусом для инвалидных колясок. (Сейчас городское общество инвалидов располагается в двух комнатах на 9 этаже здания, проектировавшегося под типовое общежитие и попасть туда колясочникам самостоятельно не предоставляется возможным).

По словам Ильдара Халикова, основная задача практически всех служб, которые будут располагаться под одной крышей, избавить пенсионеров и социально незащищенных горожан от стояния в очередях. "Сегодняшние помещения, в которых располагаются эти службы, не приспособлены для приема большого количества людей, нуждающихся в социальной поддержке. Очень часто пожилые люди, пришедшие получить компенсацию или навести справки, ожидают, стоя в тесных коридорах или даже на улице", - отметил глава Челнов. По его словам, в здании, которое сейчас реконструируется, предусмотрены большие холлы, где ожидающим своей очереди людям, будет комфортнее. Кроме того, при входе в помещение будут располагаться справочные службы, которые также, по мнению главы, резко сократят количество стоящих в очереди людей.

Пока в реконструкцию здания вложены средства из городского бюджета, но руководство города рассчитывает, что адекватные вложения сделают Министерство социальной защиты РТ и Татарстанское отделение Пенсионного фонда: службы, которые будут располагаться в новых помещениях, являются территориальными органами этих ведомств.

Реконструкцию здания строители планируют завершить к 1 июля. В настоящее время специалисты администрации подыскивают здание в новой части города, которое можно было бы приспособить для аналогичных служб, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ