11 марта в Чувашии прошел круглый стол, темой которого стало создание региональной Общественной палаты. В нем приняли участие представители ряда общественных организаций республики. Они обсудили проект закона об Общественной палате Чувашии, ее цели и задачи, вопросы представительства в ней общественных организаций, численного состава, способов ее формирования и финансирования, формат работы и другие аспекты. Инициаторами проведения круглого стола стал неформальный оргкомитет заинтересованных людей. В частности, в него вошли представители ЧРОО "Женщины и бизнес", ЧРОО инвалидов войны Афганистана, ЧРОО "Молодежное единство", НКО фонд "Мир женщины", ООО "Молодежная биржа труда", ЧРОО "Всероссийского общества инвалидов", НКО "Фонд Чувашия".

Подготовка к проведению встречи шла с декабря прошлого года. Ее участниками стали представители порядка 20 общественных организаций, ведущих активную деятельность в республике. Они пришли к общему выводу, что создание региональной Общественной палаты необходимо. Участники встречи высказали разные предложения по поводу того, как должна формироваться палата и кем финансироваться. Высказывалось много мнений против бюджетного финансирования, однако предложенный альтернативный вариант, когда общественные организации сами финансируют работу своего представителя в палате, также не был поддержан.

В рамках круглого стола обсуждался законопроект о региональной Общественной палате, который подготовили слушатели и эксперты Чувашской школы публичной политики. По этому проекту палата формируется из представителей общественных объединений и организаций, а также общественно активных граждан. 10 членов палаты делегирует президент Чувашии из числа граждан, имеющих особые заслуги перед обществом. Остальные 50 членов палаты представляют группы общественных организаций и объединений по направлениям деятельности. Квота представителей от группы общественных объединений устанавливается в количества 5 человек.

На том же круглом столе для обсуждения был предложен Меморандум о создании Гражданской коалиции Чувашии. Цель коалиции - привлечение негосударственных общественных и некоммерческих организаций к совместному участию в решении особо значимых социальных проблем Чувашии, совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие гражданского общества в республике. В меморандуме говорится о необходимости начала диалога жителей Чувашии, их общественных и некоммерческих организаций с организациями бизнеса и института государственной власти и местного самоуправления.

На круглом столе была создана рабочая группа. Теперь инициаторам регионального проекта предстоит довести законопроект до всех общественных организаций, чтобы они могли высказать свои предложения. Через некоторое время планируется провести еще один круглый стол, на котором будут обсуждаться предложенные коррективы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.