15-19 июля 2002 года в Саратове состоится IV Международная конференция по вакуумным источникам электронов, в работе которой примут участие ученые из 10 стран мира. Начиная с 1978 года по инициативе и под руководством ряда ведущих исследовательских военных групп Соединенных Штатов Америки и Национального Аэрокосмического Агентства США (NASA) начали проводиться с периодом раз в два года рабочие школы по вакуумным источникам электронов в США. На эти встречи приглашались крупные специалисты и практически все ведущие фирмы мира. Данные школы проходили с большим успехом и вызывали большой интерес.

С 1996 года в связи с чрезвычайно большой важностью обсуждаемых проблем решено было проводить их в ранге Международных конференций, которые должны были проводиться раз в два года. Первая международная конференция состоялась в городе Эйндховене (столице фирмы "Филипс") в Голландии в 1996 году. Вторая конференция проходила в городе Цукуба (этот город специально построен как Город Науки) в Японии в 1998 году. Третья - в городе Орландо в США в 2000 году и проводилась NASA.

Как сообщает пресс-служба областного министерства промышленности, на саратовской конференции ученые планируют обсудить ряд важных проблем, в том числе - физические основы электронной эмиссии и термоэмиссии, явление электронной эмиссии и другие.