Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM советник по прессе эстонского правительства Эрки Пеэгель (Erki Peegel), на встрече представителей Собрания старейшин народности сету с премьер-министром Юханом Партсом (Juhan Parts) достигнуты практические договоренности о финансовой поддержке некоторых из требований сетусцев. Так, за счет средств министерства внутренних дел в земельном правительстве уезда Вырумаа на юго-востоке Эстонии вводится должность координатора по получению российских виз. Правительство также обещало представить в различных структурах Евросоюза предложения о смягчении для народности сету визового и пограничного контроля между Эстонией как страной ЕС и Россией.

На встрече поднимался вопрос и о собственности сету, оставшейся на российской стороне после 1991 года. Старейшины сету также просили оказать материальную помощь в составлении списка такой собственности и выработке плана по требованию у России компенсации за нее. Кроме того, сетусцы информировали Юхана Партса о положении сетусцев-граждан Эстонии на российской стороне Печор.

Во встрече принимали участие глава Совета старейшин сету Ахто Раудоя (Ahto Raudoja), члены Совета Айн Сарв (Ain Sarv), Ильмар Вананурм (Ilmar Vananurm), Аарэ Хырн (Aare Horn), глава рабочей группы парламента Пецеримаа Тийт Нийло (Tiit Niilo). Следующая встреча представителей сету и премьер-министра состоится в апреле. В апреле министр регионального развития Яан Ыунапуу (Jaan Ounapuu) должен представить правительству план развития края Сетумаа.