Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о выделении из областного бюджета 4,7 млн. рублей на продолжение ремонта плавательного бассейна "Строитель".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, бюджетные средства направлены на реконструкцию инженерных коммуникаций плавательного комплекса. Будет отремонтирован теплоузел, устройство для циркуляции воды, а также обновлена система холодного и горячего водоснабжения. Кроме того, расширят самую высокую (10-метровую) вышку бассейна. Таким образом, усовершенствованный комплекс вышек будет соответствовать мировым стандартам проведения соревнований по синхронным прыжкам в воду.

Напомним, что двери для первых посетителей "Строитель" открыл в октябре 1970 года. В то же время он входил в четверку лучших бассейнов СССР. В 2002 году бассейн перешел в собственность Правительства Челябинской области. В спорткомплексе 1000 зрительских мест, расположенных с обеих сторон большой ванны. Система приточно-вытяжной вентиляции также расположена с двух сторон и максимально приближена к зеркалу воды, что позволяет пловцам дышать более чистым воздухом. А высота потолка "Строителя" способствует полноценной циркуляции воздуха, что улучшает микроклимат в бассейне.

В спортивном комплексе "Строитель" проходят занятия по аквааэробике и водному поло, открыт тренажерный зал, а также игровой зал для мини-футбола, волейбола и баскетбола.