Прокуратура Днепродзержинска и сотрудники управления УГРО УМВД в Днепропетровской области (Украина) разоблачили в Днепродзержинске организованную преступную группу, которая на протяжении 2002-2004 годов вывезла в столицу России - Москву - с целью продажи и сексуальной эксплуатации 19 несовершеннолетних девочек в возрасте 12-16 лет. Об этом сегодня, 14 марта на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил прокурор Днепродзержинска Сергей Борисов.

По его словам, окончательная численность преступной группы на данное время устанавливается. 11 марта прокуратура задержала троих членов группы, среди них - работник уголовной милиции по делам несовершеннолетних Днепровского райотдела внутренних дел г. Днепродзержинска. Борисов отметил, что данная группа действовала под прикрытием двух работников Днепровского РОВД. Роли в преступной группе были четко распределены. Материальное вознаграждение распределялось в соответствии с расходами. За вывоз девушек из Украины мужчины-заказчики в Москве платили по $100, за передачу в сексуальное рабство - еще $1 тыс.

По словам прокурора Днепродзержинска, старших девочек вывозили за границу методом уговоров, а 12-14-летних - обманным путем.

Борисов отметил, что родители девочек, которых вывозили в Россию, обращались в милицию с заявлениями об исчезновении своих детей, но на эти заявления стражи порядка не реагировали. По его словам, теперь все девочки вернулись в Днепродзержинск, сообщает издание "Подробности".

По факту торговли людьми прокуратура Днепродзержинска возбудила 2 уголовных дела (по ч.2 ст.149 УК Украины). Против должностных лиц Днепровского РОВД возбуждено уголовное дело по статье об использовании служебного положения из корыстных побуждений, что нанесло существенный вред интересам отдельных граждан (ч.3 ст.364 УКУ). По обеим статьям подозреваемых в совершении преступлений может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.