Заместитель главы города по развитию территории Андрей Резников представил предпринимателям и журналистам нового директора Фонда поддержки малого предпринимательства Ивана Павлюченко. "На сегодняшний день мы находимся на начальном этапе развития поддержки предпринимательства, для норильской территории это дело новое", - заявил Иван Васильевич.

В этом году, впервые, в рамках программы государственной поддержки проводилось рассмотрение бизнес - проектов для последующего финансирования. На конкурс было представлено шестнадцать проектов, однако победителями, которые получат кредитные средства для развития своего дела, были признаны только четыре. "Все представленные проекты интересны, заслуживают внимания и финансовой поддержки. Но в силу того, что средства, которые мы предполагаем выделить, лимитированы, предпочтение отдавалось бизнес - проектам, разработанным в тех областях, которые в Норильске недостаточно развиты".

"Первый опыт показал, что мы были недостаточно готовы, - заметил Андрей Резников, подводя итоги работы Фонда, - но все выявившиеся ошибки и недоработки будут учтены в кратчайшие сроки".

На сегодняшний день начал работу и краевой фонд поддержки малого предпринимательства, где заложены более существенные средства, чем в городском. И, учитывая высокий уровень бизнес-проектов норильчан, предпринимателям, не получившим "добро" на кредитные средства, предложено в срок до 18 июля предоставить свои разработки для дальнейшего рассмотрения уже в краевом фонде. "Я считаю, что норильские проекты гораздо более высокого уровня, чем краевые, поэтому у норильчан есть все шансы", - заявил Андрей Владимирович.

В беседе с журналистами Андрей Резников сообщил некоторые детали заседания межведомственной комиссии при полномочном представителе Президента РФ в сибирском федеральном округе, проходившего в Красноярске. Как известно, основными рассматриваемыми вопросами было снятие административных барьеров при осуществлении деятельности субъектами малого и среднего бизнеса. "Кратко подводя итоги, хотелось бы заметить, что проблемы предпринимательства можно разбить на связанные с федеральным законодательством и местные вопросы.

Избыточный перечень инстанции для получения различного рода разрешений и соглашений, введение единого социального налога - эти проблемы можно решить только на федеральном уровне. Поэтому после совещания была создана инициативная группа для разработки пакета предложений для внесения изменений в федеральное законодательство и направлено письмо на имя Президента Российской Федерации с просьбой скорейшей отменены единого социального налога для тех частных предпринимателей и юридических лиц, которые находятся на едином вмененном налоге. Насколько мы информированы, это письмо уже получено Президентом и мы ожидаем ответа.

Множество административных барьеров делает теневой бизнес более выгодным и наша задача - изменить эту ситуацию. К тому же экономическая грамотность предпринимателей оставляет желать лучшего и над этим тоже необходимо работать. Для этого мы планируем проводить в Норильске семинары и конференции, на которых можно будет получить дополнительную информацию о том, как открыть дело в Норильске".