680 миллионов рублей составляет дефицит бюджета Воронежа за первый квартал 2005 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как было отмечено в ходе еженедельного планерного совещания в администрации Воронежа, прошедшего 14 марта, затрачено 1 миллиард 271 миллион рублей, поступило в городскую казну 684 миллиона.

Как отметил начальник экономического управления горадминистрации Сергей Коноплин, Воронеж не может брать кредиты в банках, поскольку не принят бюджет, а следовательно, не утвержден залоговый фонд. В администрации города принято решение основные средства направлять на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, выплаты по единому социальному налогу, а также поддержку жилищно-коммунального хозяйства. Остальные статьи будут финансироваться по остаточному принципу. Как отметил Сергей Коноплин, особенно тяжелая ситуация сейчас сложилась в образовании и здравоохранении.

По мнению администрации Воронежа, после 1 апреля финансовая ситуация будет исправлена, поскольку начнуться годовые финансовые отчеты предприятий, увеличится поток налоговых поступлений. В настоящее время специалисты администрации области ищут пути финансовых поступлений, в частности, авансовые выплаты по налогам со стороны предприятий - крупных налогоплательщиков.