Итоги визита официальной делегации Чувашии в Канаду обсуждались сегодня на планерке президента республики Николая Федоров с членами Кабинета Министров. Как сообщил возглавлявший делегацию премьер-министр Сергей Гапликов, в рамках визита с 4 по 12 марта прошла серия плодотворных встреч в ряде министерств и парламенте северной страны. Стороны подвели итоги сотрудничества между отдельными областями Канады и Чувашией, наметили новые направления деловых контактов в сферах здравоохранения, социальной политики, сельского хозяйства. В частности, большой интерес к активной позиции Чувашии проявляет всемирно известная канадская фирма "СИМЕКС", которая более ста лет специализируется на формировании высокопродуктивного племенного животноводства. В свете сотрудничества с "СИМЕКС" обсуждены вопросы создания на территории Чувашии базы для производства эмбрионов, генетика которых максимально адаптирована к нашему климату. В целом, подчеркнул председатель правительства, на канадской земле у республики очень большой авторитет, базирующийся на практических результатах чувашско-канадского сотрудничества.

Члены нашей делегации встретились также с послом Российской Федерации в Канаде Георгием Мамедовым, которому по поручению Николая Федорова были вручены все необходимые документы для установления плотных деловых контактов с областью Манитобо. Интерес именно к этой провинции не случаен - она является центральной в Канаде и динамично развивается.

Министр здравоохранения республики Нина Суслонова рассказала, что в Министерстве здравоохранения и социального развития Канады прошла презентация развития отрасли нашей республики. Канадская сторона высоко оценила итоги реализации совместных проектов. При этом в ходе визита были согласованы вопросы по включению Чувашской Республики еще в два проекта. Один будет направлен на усовершенствование работы с молодежью категории риска, проект рассчитан на четыре года. В ходе его реализации будут разработаны новые подходы к социальной адаптации молодежи. Второй проект - управление и политика в здравоохранении Российской Федерации. В его рамках в Чувашии будет создан учебный региональный центр по подготовке современных управленцев и менеджеров в системе здравоохранения. "Данные направления сотрудничества, - сказал Николай Федоров, - очень актуальны, востребованы и крайне нужны Чувашии, ибо речь идет о внедрении самого современного и прогрессивного мирового опыта".

На планерке обсуждены и другие актуальные вопросы. В частности, председатель Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков проинформировал членов правительства о ситуации, сложившейся в республике в связи со сложными погодными условиями. Вся необходимая техника задействована на расчистке автомагистралей и дворовых дорог. Министр образования Галина Чернова сообщила о начале реализации проекта по созданию Интернет-центра по дистанционному обучению учителей - в республику уже поступило современное оборудование на сумму свыше 1,5 млн. рублей. В этом центре будут использованы возможности цифровых технологий в преподавании различных предметов.