11 марта губернатор Читинской области Равиль Гениатулин в ходе беседы с заместителем председателя ВГТРК Петром Земцовым заявил, что власть готова оказывать всяческое содействие Читинской государственной телерадиокомпании (ЧГТРК) (дочернему предприятию ВГТРК) в реализации поставленных ей задач. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, губернатор выразил Земцову признательность за оперативное реагирование на обращение коллектива ЧГТРК, администрации области и областной думы к руководству компании.

Во время встречи с Земцовым обсуждались совместные действия по дальнейшему развитию информационного поля на территории Читинской области, "с учетом интересов федеральной и местной властей, национальных особенностей региона, его геополитического и стратегического положения". В перспективе администрацией области будет продолжено информационное взаимодействие с ЧГТРК. Гениатулин подчеркнул, что основная задача - предоставление населению объективной и оперативной информации о событиях в стране.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной думы, обращение депутатов к председателю правительства, спикеру государственной думы и спикеру федерального собрания поповоду реорганизации ЧГТРК было принято 16 февраля. В обращении депутаты были не столь благосклонны как губернатор и выразили "серьезную обеспокоенность политикой руководства ВГТРК", назвав ее "недальновидной". Было отмечено, что в результате реформы объем вещания сократится в четыре раза на радио и в два раза на телевидении, а под сокращение штатов попадет более 150 сотрудников ЧГТРК. Фрадкова, Миронова и Грызлова попросили "вмешаться в происходящие процессы с целью сохранить прежний режим телерадиовещания и не допустить развала системы регионального телерадиовещания".