К строительству моста через Оку планируется приступить в 2006 году, после окончания проектных работ в 2005 году. Об этом сообщил журналистам председатель Совета Федерации Сергей Миронов в Муроме (Владимирская область) 12 марта после совещания по строительства северо-восточного автодорожного обхода Мурома с сооружением моста через реку Оку (в районе города Навашино Нижегородской области).

Стоимость строительства моста составит 850 млн. рублей. При этом ожидается, что финансирование проекта будет предусмотрено в федеральном бюджете на 2006 год. По словам С. Миронова, строительство будет завершено в 2008 году.

Как сообщил на совещании губернатор Владимирской области Николай Виноградов, срок окупаемости вложений составит 7 лет. Однако в случае введения платы за проезд по мосту срок окупаемости может сократиться почти вдвое.

В целом на строительство моста и автодорожного обхода потребуется 2,5 млрд. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в совещании по вопросу строительства объектов транспортной инфраструктуры приняли участие рабочая группа Совета Федерации РФ во главе с председателем С. Мироновым, руководство Нижегородской и Владимирской областей.

По данным правительства Нижегородской области, данная трасса входит в состав 11-го автодорожного коридора Российской Федерации "Белгород - Тамбов - Щацк - Нижний Новгород - Шарья - Котлас". В настоящее время движение автомобильного транспорта осуществляется по понтонному мосту через реку Оку. который работает только в летнее время и ограничен грузоподъемностью.

Строительство капитального моста через реку Оку обеспечит кратчайшую и бесперебойную связь юго-западных районов Нижегородской области, республики Мордовия, Татарстана. Башкортостана с Владимирской областью, даст прямой выход на Москву, обеспечит экономическое развитие металлургических заводов области. Правительством Нижегородской области рассмотрены и согласованы варианты прохождения трассы обхода Мурома по территории Навашинского района".