Явка избирателей Челябинской области на предстоящих муниципальных выборах, по мнению политолога Сергея Зырянова, будет относительно невысокой в сравнении с уровнем явки на выборах президента. По мнению политолога, в Челябинске, скорее всего, она составит от 30 до 40%, в сельских территориях достигнет уровня 40-50%. Однако не исключено, что в некоторых поселениях Челябинской области и в некоторых избирательных округах Челябинска окажется непреодолимым даже 20-процентный порог явки, сниженный по сравнению с выборами 2000 года.

Как считает Сергей Зырянова, большая мотивация для прихода к избирательным урнам будет, в первую очередь, у жителей крупных городов Челябинска и Магнитогорска. Эти города не являются дотационными, здесь муниципальные власти формируют бюджет самостоятельно, меньше зависят от региональных и федеральных властей. Естественно, что и доверие у населения к муниципальным властям в этих городах заметно выше, сообщило "УралПолит.Ru".

По мнению политолога, предстоящие выборы глав городов, районов и депутатов местных представительных органов станут масштабными с точки зрения привлечения организационного, административного, партийного и финансового ресурсов. "Кто из политиков муниципального уровня сумеет убедительнее подать себя как наиболее авторитетный, деловой и полезный человек для развития территории и защиты интересов простых горожан, жителей села, тот и выиграет", - полагает Сергей Зырянов.