Состоялось первое заседание городского Совета по культуре. Наиболее острым явился вопрос арендных платежей за художественные мастерские. Как сообщил вице-мэр Владимир Бирюков, Пермская городская дума утвердила минимальный размер арендной ставки с коэффициентом 0,05. Таким образом, размер арендных платежей не превышает стоимость коммунальных услуг за мастерские.

Тем не менее, часть художников отказывается заключать какой-либо договор с муниципалитетом, требуя передать мастерские в безвозмездное пользование. Директор Пермской художественной галереи Надежда Беляева предложила использовать дифференцированный подход, так как некоторые художники создают "не покупаемые, но художественно значимые работы".

В связи с этим члены совета решили провести дополнительную серию встреч-консультаций с художниками, после чего будет принято окончательное решение по вопросу аренды мастерских. В любом случае, как заверил Владимир Бирюков, "мы пойдем на максимальный компромисс и не станем доводить дело до судебных разбирательств".