По последним данным Центра госсанэпиднадзора Тюмени в городе зарегистрировано 68 случаев кишечных инфекций и 6 - сальмонеллеза. Неустойчивой эпидемиологической обстановкой по кишечным инфекциям называют сложившуюся ситуацию специалисты, связывая происходящее летом с несколькими причинами.

Возросшее количество беженцев из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, которые используют неочищенную воду для питья из различных карьеров, рек и других "опасных" мест, может отразиться и на здоровье рядового горожанина, стоит последнему не вымыть руки перед едой.

Из-за недоброкачественной воды, отсутствия холодильников для хранения продуктов, употребления не кипяченого молока и немытых овощей, фруктов и зелени жертвами кишечных инфекций становятся дачники. При покупке (особенно на рынке) всё "вегетарианское" следует обрабатывать кипятком. Кроме того, врачи-эпидемиологи не советуют купаться в запрещенных местах.

Специалисты областного центра медицинской профилактики советуют тюменцам при первых признаках кишечной инфекции (рвота, диарея) не заниматься самолечением, а обратиться за помощью в медицинское учреждение.