Бойкот со стороны Израиля проходящего в Лондоне международного саммита по Ближнему Востоку не нашел отражения в контролируемой корпорациями прессе США, сообщает сетевое издание American Free Press. Эта ситуация иллюстрирует, считает издание, почему израильско-палестинский конфликт в течение 57 лет не поддается урегулированию, и кто в конечном счете несет за это ответственность. Несмотря на отсутствие на конференции представителей Израиля, его правительство продиктовало ее повестку дня и условия обсуждения вопросов. На конференцию, которая была организована премьером Великобритании Тони Блэром и прошла в столице страны 1 марта, собрались министры иностранных дел и делегации высокого уровня из 23 стран и шести международных организаций. Среди присутствовавших были вновь избранный президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, госсекретарь США Кондолиза Райс, глава европейской внешней политики Хавьер Солана и президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. На встречу в конференц-центр королевы Елизаветы II приехали также участники "квартета", разработавшие последний план мирного урегулирования, известный под названием "дорожная карта", - ООН, ЕС, США и Россия.

Блэр надеялся, что эта международная встреча перерастет в мирную конференцию. Она, однако, не сумела подвинуть мирный процесс ни на шаг, поскольку была подвергнута бойкоту со стороны Израиля, и Блэру пришлось по ходу дела понизить ее статус. Сообщения о происшедшем не появились в новостях американских СМИ. Израиль считает незаконным любое обсуждение его обязательств, вопросов "финального статуса" в контексте плана "дорожной карты", будущего Восточного Иерусалима, границ любого палестинского государства или права возвращения беженцев. При полной поддержке администрации Буша, Шарон пожелал быть открытым к обсуждению лишь одного вопроса: применения жестких мер к Палестинской автономии. Боясь, что его заставят вывести войска с оккупированных территорий на Западном берегу и из сектора Газа, Шарон всегда избегал международных конференций по Ближнему Востоку, передает AFP. Вместо того, чтобы следовать международным законам и выполнять резолюции ООН, требующие вывода израильских войск, Шарон продолжает препятствовать усилиям мировой общественности по установлению мира, требуя разоружения палестинских группировок, которые противостоят израильской оккупации на Западном берегу и в Газе.

Вместо бойкота Шароном мирной конференции, пресса США срочно сделала главными в повестке дня вопрос о сирийском военном присутствии в Ливане и требования США о полном выводе этой страны сирийский войск. Палестинцы выступили с протестом, заявив, что конференция не сможет заставить Израиль выполнить его обязательства, а также выполнить обещания ослабить оккупацию или прекратить экспансию поселений. "Неудавшаяся встреча в Лондоне по палестинскому вопросу была в высшей степени упражнением в затемнении сути дела", - написала пакистанская газета The Dawn. - "На этой встрече, бойкотированной Израилем, не было даже упомянуто о главном вопросе - израильской оккупации палестинских территорий". Не приехавший на встречу Израиль провел, однако, эффективную закулисную работу. Советник Шарона Дов Вайсгласс дважды встретился накануне встречи с помощниками Блэра, настояв на нескольких изменениях к готовому тексту.

В результате, как сообщила израильская Haaretz, в финальную резолюцию встречи в Лондоне были внесены слова об усилении гарантий безопасности со стороны палестинцев. Требования взаимных действий со стороны Израиля в соответствии с его обязательствами были заменены в резолюции на расплывчатые "рекомендации и ожидания" участниками встречи действий со стороны Израиля. Блэр поддержал план Шарона. Ни он, ни Райс не высказали сожалений о бойкоте встречи со стороны Израиля, передала The Dawn. "Вместо этого они сделали акцент на реформах и необходимости жестких мер со стороны Палестинской автономии против лиц, ответственных за взрывы в Тель-Авиве. Главные вопросы - право возвращения палестинских беженцев, прекращение развертывания поселений, свертывание уже построенных поселений, осуждение массовых убийств мирного населения в палестинском лагере беженцев Дженин и взрывов палестинских домов, а также назначение даты вывода израильских войск - даже не были обсуждены", - написала газета. А вопросы эти важные. Как говорится в недавнем докладе Всемирного банка, доход на душу населения среди палестинцев упал на 40% за последние несколько лет. Почти половина палестинцев живет "ниже уровня бедности", более 600.000 палестинцев на оккупированных территориях "не могут позволить себе даже основных предметов потребления, необходимых для выживания".