На родине первого космонавта планеты прошли XXXII Международные общественно-научные Чтения, посвящённые 71-ой годовщине со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. После традиционной встречи 9 марта на границе Смоленской области, а в этом году отряд космонавтов прибыл на Чтения практически в полном составе, гости гагаринской земли почтили память родителей космического первопроходца - Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны. А затем приняли участие в торжественном митинге, посвящённом дню рождения нашего прославленного земляка. Гагаринцев приветствовали лётчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза Павел Попович - соратник Ю.А.Гагарина по первому отряду космонавтов, вице-губернатор Смоленщины Юрий Сынкин, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов, Герой России Валерий Корзун, глава Гагаринского района Владимир Иванов.

Возложив цветы к памятнику Гагарину, космонавты, уже покорившие Вселенную, приняли участие во встречах с трудовыми коллективами предприятий и организаций района, школьниками и студентами. А те, у кого космические одиссеи ещё впереди, отправились в село Клушино, где 71 год назад и родился Юрий Гагарин. После тёплой встречи новым юным гагаринцам были повязаны синие галстуки и по традиции испита вода из "гагаринского" колодца.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, нынешние Чтения проходят под знаками многих других славных событий в истории Отечественной и мировой космонавтики. В первых числах марта отмечалось 45 лет первому отряду космонавтов, а буквально через неделю исполнится 40 лет со дня первого выхода человека в открытый космос. Этот подвиг совершил Алексей Леонов - близкий друг Юрия Гагарина, бессменно возглавляющий оргкомитет Чтений. В июле Алексей Архипович отметит ещё один юбилей. Тридцать лет назад, в качестве командира экипажа на корабле "Союз-19" он впервые в истории провёл стыковку и выполнил совместный полет с американским кораблем "Аполлон".

В рамках чтений летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза, президент Союза филателистов России Виктор Горбатко и Руководитель Дирекции общественных связей и медиаобеспечения государственного предприятия "Почта России" Сергей Григоренко торжественно открыли Всероссийскую филателистическую выставку "Молодость России".

Также были организованы XI Всероссийский турнир по самбо и спортивные соревнования по гагаринским видам спорта: теннису, стрельбе, волейболу и хоккею с шайбой. Прошли фестиваль молодых дарований "Звездочки-2005" и встречи лидеров детской общественной организации "Гагаринцы" с гостями праздничных мероприятий. Начали работу традиционная художественная выставка "Гагаринская весна" и секции Чтений, были награждены премиями имени первого космонавта 9 выпускников учебных заведений за отличную учебу, успехи в освоении знаний и активную общественную работу.