18 октября в Алма-Ате начинает свою работу III казахстанская международная выставка автомобилей и аксессуаров "Автошоу-2000". Впервые в ней принимает участие и АО "АвтоВАЗ". В свое время Казахстан являлся одним из крупнейших региональных рынков бывшего СССР для продукции Волжского автозавода. С нарушением централизованных кооперационных связей прекратились и прямые поставки в эту республику автомобилей марки ВАЗ.

На 2000 год Казахстан определен АвтоВАЗом как один из крупнейших рынков сбыта своей продукции. Заключены договоры на прямые поставки в это государство 26 600 автомобилей. За три четверти года АвтоВАЗом отгружено в Казахстан более 15 тысяч машин. Крупнейшими официальными дилерами АвтоВАЗа здесь выступают фирмы "БИПЭК-авто", "Вираж", "Северный Казахстан", "Казахстан-Анадалу" и сохранившее свою деятельность предприятие фирменной сети Волжского автозавода "Ишим-Лада". Таким образом, 2000 год стал новой точкой отсчета не только в расширении региональных связей АО "АВТОВАЗ", но и в очередном направлении сотрудничества России и Казахстана.

Участие в III Казахстанской международной автомобильной выставке имеет для АвтоВАЗа, прежде всего, практическое значение. После долгого отсутствия важно показать, что уже сейчас может предложить крупнейший российский производитель легковых автомобилей своим потенциальным потребителям за рубежом. Соответствующим образом подобрана и экспозиция АО "АвтоВАЗ" на "Автошоу-2000". Здесь представлено все семейство "десятки": седаны "ВАЗ-21102" и "ВАЗ-21103", оснащенные соответственно 8-ми и 16-клапанными двигателями с электронной системой управления, универсалы "ВАЗ-2111" и "ВАЗ-21113" с аналогичной комплектацией, хэтчбек "ВАЗ-2112". Большой популярностью как на российском, так и на зарубежных рынках пользуется рестайлинговая версия автомобиля "ВАЗ-21099" - "ВАЗ-2115", который также будет представлен на выставке. Здесь же посетители увидят и хорошо известный во всем мире вазовский внедорожник "Нива", который теперь получил двигатель с электронной системой управления, чем значительно расширил круг своих поклонников. Все эти модели можно будет приобрести прямо на выставке по специальным ценам, сообщает пресс-центр АвтоВАЗа.