Организаторы фестиваля, проходящего на сцене Союзе театральных деятелей 12 и 13 марта на Страстном бульваре - Центр поддержки русского театра за рубежом и СТД. В программе мероприятий - выставки, концерты, показ документальных кинофильмов. Так, на выставке "Калейдоскоп" представлены работы русских и эстонских художников.

12 марта состоялась встреча с актерами Русского театра Эстонии, а также московская премьера спектакля "Семен Захарыч из "Преступления и наказания".

Сегодня, 13 марта, состоялся показ документального фильма "Интимный город", посвященного эстонскому периоду творчества Сергея Довлатова. Это уже третий показ в Москве эстонской ленты. Фильм представлял московский продюсер - Александр Асланянц.

Летом 2004 года "Интимный город" был включен в конкурсный показа Московского Международного фестиваля. На Ереванском кинофестивале-2004 картина была удостоена одной из главных наград - "Золотой абрикос". Также фильм участвовал в днях "Кино России, СНГ и стран Балтии" в Штутгарте.

По мнению критиков, картину отличает интересная операторская работа, использование редких архивных документов. По словам зрителей, молодому эстонскому режиссеру Кристине Давидянц при помощи разнообразных как операторских, так и режиссерских находок удалось беспристрастно воссоздать атмосферу жизни в советском Таллине 70-х годов.

Сегодня, в рамках культурного фестиваля, в центре на Страстном бульваре пройдет концерт трио "Романс", показ короткометражных лент "Преломление любви", "Фараон", "Когда люди летают". Завершатся мероприятия музыкально-театральным действием "Магнетизм".