12 марта в Тверской области исполнена процедура административного выдворения иностранных граждан, в отношении которых федеральными судами вынесены соответствующие решения. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности начальника Управления по делам миграции при УВД Тверской области Павел Ломаченко, за нарушение режима пребывания в Российской Федерации в соответствии со статьями 18.8 и 18.10.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, процедура административного выдворения применена к 16 гражданам Таджикистана, Узбекистана, Украины, Киргизии, Азербайджана. Эти лица были задержаны сотрудниками органов внутренних дел на территории Весьегонского, Торопецкого, Ржевского, Старицкого районов области, Пролетарского, Центрального, Заволжского, Московского районов города Твери.

Иностранцы-правонарушители, возраст которых от 28 до 31 года, в их числе пять женщин, работали в различных отраслях у физических и юридических лиц. Работодатели также привлечены к административной ответственности за нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников. На них наложены значительные штрафы. "До 200 тысяч рублей увеличился штраф за незаконный наем иностранной рабочей силы. Если раньше в этом случае наниматель обязан был заплатить 2 тысячи рублей, то теперь эта сумма возросла в десять раз. Но и сам гастарбайтер не останется в стороне: если у наемного работника из-за рубежа нет разрешительной документации, ему придется заплатить две с половиной тысячи рублей. Что же касается юридических лиц, заключив устный договор с нелегалом, они должны будут раскошелиться на 10 тысяч. При этом все санкции, вплоть до выдворения иностранца из России, сохраняются", - сообщил Павел Ломаченко.

В 2005 году из Тверской области на родину уже депортированы восемь иностранцев, нарушивших правила пребывания в Российской Федерации.