Генеральный директор ЗАО "МХК "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев и глава города Невинномысска Ставропольского края Виктор Ледовской 10 марта 2005 года подписали Дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2005 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании ОАО "Невинномысский Азот".

В соответствии с подписанным документом, МХК "ЕвроХим" обязуется продолжать осуществлять мероприятия по дальнейшему увеличению объемов производства и реализации продукции своего дочернего общества - ОАО "Невинномысский Азот" (г. Невинномысск Ставропольский край). В 2005 году компания намерена обеспечить своевременное перечисление налоговых платежей в консолидированный бюджет Ставропольского края в сумме не менее 250 млн. рублей.

Кроме того, в течение 2005 года на оказание благотворительной помощи и финансирование городских социально значимых программ МХК "ЕвроХим" выделит администрации города Невинномысска не менее 25 миллионов рублей. Из этой суммы не менее 16 млн. рублей будет направлено на благоустройство города, включая дорожное строительство, приобретение новых пассажирских автобусов для городского транспорта. На поддержку учебных заведений города Невинномысска МХК "ЕвроХим" направит не менее 3,2 млн. рублей, помощь лечебным учреждениям превысит 1,5 млн. рублей, на поддержку спорта и здорового образа жизни будет выделено 1,4 млн. рублей.

Администрация города Невинномысска обязуется включить в 2005 году Невинномысский филиал ЗАО "Краевой клинический диагностический центр" в перечень организаций, участвующих в реализации муниципального заказа по выполнению территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи работникам и ветеранам ОАО "Невинномысский Азот". Кроме того, городские власти планируют принять в муниципальную собственность города Невинномысска объекты, находящиеся на балансе ОАО "Невинномысский Азот". В их числе объекты незавершенного строительства электроснабжения квартала малоэтажной застройки в поселке Рождественский; дороги и тротуары по улицам: Низяева, Баумана, Энергетиков и так далее. Дополнительное соглашение будет действовать до конца текущего года с возможностью пролонгации.