17 июля 1941 года в 22 часа только что сформированный военно-санитарный поезд № 87 вышел со станции "Саратов" в свой первый рейс. Поездом командовал капитан медицинской службы Павел Кондратьевич Табаков. Документально засвидетельствованные маршруты ВСП-87 - Запорожье, Кавказ, Сталинград...

17 марта 2005 года с той же станции "Саратов" и по тому же сталинградскому маршруту отправится другой состав - специально сформированный Приволжской железной дорогой. Почётный гражданин Саратова, художественный руководитель МХТ им. Чехова, лауреат Государственных премий, народный артист СССР Олег Павлович Табаков, вместе с участниками Сталинградской битвы, проедет маршрутом, каким в годы войны вывозил раненных с поля боя его отец. Так начинаются съемки документального фильма "Дорога к Сталинграду", который Нижне-Волжская студия кинохроники делает по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии и при активном содействии администрации г.Саратова, Приволжской железной дороги, саратовского городского совета ветеранов, гостелерадиокомпании "Саратов".

Поезд идет по специально для него составленному маршруту и будет останавливаться в тех пунктах, о которых вспоминают участники фильма, артиллерист Михаил Иосифович Гольцев, пехотинец Алексей Николаевич Жуков, сапер Владимир Михайлович Кирханаджев, воевавшие в Сталинграде.

У Олега Павловича Табакова связаны с этим маршрутом и собственные впечатления. В 1943 году, едва фашистов отогнали от Сталинграда, он вместе с матерью, тоже военным врачом, ехал этой дорогой до Эльтона. И многое помнит. Основу фильма составят эти "дорожные впечатления". Кроме того, в Красногорском архиве авторы нашли уникальную хронику, снятую в Сталинграде операторами Нижне-Волжской студии Авениром Софьиным и Давидом Ибрагимовым. Она тоже станет материалом для новой ленты.

Сценарий фильма написали Татьяна Зорина и Артем Зорин. Снимает его московский режиссер Марина Цурцумия. Оператор - Вадим Тухарели (Москва). Премьера "Дороги" должна состояться в канун 60-летия Победы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщили в ОАО "ТПО "Нижне-Волжская студия кинохроники".