"В соседнем Азербайджане считают своим долгом накануне каждых выборов в Нагорно-Карабахской Республике поднимать шумиху относительно их легитимности", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Центральной избирательной комиссии НКР Сергей Насибян, комментируя недавнее заявление ответственного сотрудника внешнеполитического ведомства Азербайджана Таира Тагизаде.

Сергей Насибян отметил, что "карабахские армяне давно решили свой вопрос на основе международного права, провозгласив в 1991 году НКР - де-факто независимое государство, которое регулярно проводит президентские, парламентские и муниципальные выборы". "Многочисленные местные и международные наблюдатели неоднократно отмечали более высокий уровень организации выборов в Нагорном Карабаха по сравнению с той же Азербайджанской Республикой", - сказал председатель Центризбиркома НКР. По его словам, предстоящие 19 июня парламентские выборы - четвертые по счету за период независимости республики, и они станут еще одним шагом на пути укрепления государственности и демократии.

Опасения азербайджанской стороны относительно того, что выборы могут осложнить процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, Сергей Насибян назвал беспочвенными. "Наличие законно избранных властей Нагорного Карабаха может лишь стимулировать переговорный процесс. Я бы призвал власти Азербайджана не заниматься самообманом, а искать пути примирения двух соседних народов", - заключил председатель Центризбиркома.