В чеченской столице на крыше 9-этажного дома 12 марта был обнаружен переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" и пояс смертника. Рядом с находкой, была найдена инструкция к комплексу, написанная от руки. По словам министра внутренних дел республики Чеченской Республики Руслана Алханова, сегодняшняя находка "предотвратила террористический акт против авиации", сообщает НТВ.

Стоит отметить, что по данным Газеты.ру, в ходе расследования катастрофы вертолета Ми-8, потерпевшего аварию 10 марта в Чечне, в его хвостовой части обнаружены несколько пулевых отверстий. "Сейчас к расследованию подключились специалисты по огневому воздействию, которым предстоит выяснить вопрос: был ли произведен обстрел вертолета с земли, или это отверстие от разрыва пуль в ходе пожара", - сказал источник в комиссии по расследованию катастрофы.

Напомним, в катастрофе вертолета Ми-8, по официальным данным, погибли 15 человек. Военные с самого начала расследования настаивали на версии, что перед крушением вертолет зацепился за провода линии электропередачи или имел техническую неисправность, но никак не мог быть подвергнут обстрелу. Уголовное дело возбуждено по ст. 351 УК - нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее смерть человека

Кроме того, сегодня первый зам. военного коменданта Чеченской Республики полковник Александр Лущенко заявил, что федеральные силы после уничтожения Аслана Масхадова не исключают возможность проведения актов мести со стороны террористов и поэтому все подразделения в Чеченской республике приведены в полную боевую готовность.