Осенью из Астрахани стартует экспедиция Союза журналистов России "Доброе сердце Каспия". Цель ее - живым и жгучим журналистским словом поведать о том, как живет многострадальное море и люди вокруг него, донести его боль до сердца каждого. В состав экспедиции войдут журналисты из европейских стран, Москвы и, конечно же, прикаспийских государств и регионов, в том числе Астрахани. Как сообщил председатель Союза журналистов РФ В.Богданов, идею поддержали первые лица Казахстана, Азербайджана, Ирана. Живой интерес проявил и губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин.

Как сообщает газета "Волга", первоначально планировалось пройти маршрут на автомобилях. Однако затея эта оказалась слишком дорогой. Сейчас рассматривается предложение А.Гужвина путешествовать по морю на паромах. В программе экспедиции будут многочисленные круглые столы, дискуссии, а главное - живое общение, без бумаг и протоколов, непосредственное, очное знакомство и с людьми, и с проблемами, поселившимися на Каспии. Кстати, цель акции - во всеуслышанние не только заявить о проблемах, но и рассказать о реальных делах во имя мира и добрососедства, экологического благополучия.

Лейтмотивом экспедиции станет девиз "Мы ищем доброе сердце Каспия" - будь то простая женщина, взявшая на воспитание чужих детей, либо министр, честно и искренне работающий в интересах всего прикаспийского региона. Экспедиция, как уже было сказано, стартует из Астрахани и здесь же завершится. В городе создается штаб, куда будет стекаться вся информация.