Программный директор МОО "Открытая Россия" Ирина Ясина заявила, что ей стыдно за данную когда-то рекомендацию назначить Евгения Киселева на должность главного редактора газеты "Московские новости", сообщает Lenta.Ru. "Если главный редактор в течение 15 месяцев не может навести порядок в газете, то в этом виноват не коллектив", - отметила Ясина. Между тем Леонид Невзлин, владелец контрольного пакета акций Group "MENATEP", которой принадлежит еженедельник, подчеркнул, что не намерен вмешиваться в редакционную политику издательства. "Вся ответственность за редакционную политику и хозяйственную деятельность лежит на Евгении Киселеве как на главном редакторе и гендиректоре", - сообщил Невзлин. Своим заявлением Невзлин внес ясность в вопрос о принадлежности газеты. Ранее предполагалось, что газета принадлежит МОО "Открытая Россия".

Главный редактор и генеральный директор "МН" Евгений Киселев уволил 5 ведущих сотрудников издания. Киселев не продлил контракт с заместителями главного редактора Людмилой Телень и Михаилом Шевелевым, а также с обозревателями Ириной Сербиной, Татьяной Скоробогатько и Дмитрием Пушкарем. Заведующий отделом политики Юрий Васильев в знак протеста также объявил о своем уходе.

Бывший главный редактор газеты "Московские новости" и "Общей газеты" Егор Яковлев, между тем, находится в реанимации в тяжелом состоянии. Яковлев, которому 16 марта исполнится 75 лет, был госпитализирован неделю назад, однако прессе об этом стало изестно только после разразившегося скандала.

"Московские новости" ведут свою родословную от англоязычной газеты "Moscow News", первый номер который вышел 5 октября 1930 года. В 1986 году главным редактором газеты был назначен известный публицист Егор Яковлев, при котором "МН" стала одним из главных защитников политики Михаила Горбачева с его идеями "перестройки" и "гласности". Именно в тот период и отмечается расцвет издания, распространявшегося в 140 странах на разных языках мира.