21 марта вступают в силу поправки в Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Данные поправки были разработаны Федеральной антимонопольной службой с целью освободить от антимонопольного контроля предприятия и организации, не оказывающие серьезного влияния на состояние конкуренции. Одновременно, новый порядок позволит антимонопольным органам сосредоточиться на работе с крупными и сверхкрупными компаниями, повысить качество работы по защите конкуренции в России.

Изменения коснулись ст. 17 и 18 Закона "О конкуренции". Смысл принятых поправок состоит в повышении пороговых значений активов сделок, совершение которых контролируется уполномоченным антимонопольном органом. Отныне предварительное согласие антимонопольного органа при совершении сделки по слиянию и присоединению коммерческих организаций требуется только в то случае, если суммарная балансовая стоимость участвующих в сделке активов превышает 30 миллионов минимальных размеров оплаты труда (ранее - 200 тысяч МРОТ). Уведомление о создании коммерческой организации теперь необходимо подавать в случае, если активы учредителей превышают 2 миллиона МРОТ (ранее - в разных случаях от 100 до 200 тысяч МРОТ). При совершении сделок по приобретению долей в коммерческих организациях предварительное согласие также необходимо получать, если стоимость активов превышает 30 миллионов МРОТ (вместо 200 тысяч), а подавать уведомление - если активы превышают 2 миллиона МРОТ (вместо 100 тысяч).